Earthquake: Diwali में Delhi-NCR में फिर आया भूकंप, इस बार दिल्ली ही था केंद्र

0
241

Diwali में बम और पटाखों के शोर से ज़मीन में कम्पन हो रहा हो ऐसा लगता है वहीं इस बार बम से नहीं Earthquake से ज़मीन हिली है। Delhi में एक बार फिर शनिवार (11 नवंबर) को भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। उत्तरी Delhi में दोपहर 3:36 मिनट पर ये झटके महसूस किए गए हैं। रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 2.6 आंकी गई है।

इस महीने में 3 बार Delhi-NCR में महसूस किए गए भूकंप के झटके

भूकंप आने के बाद दिवाली की तैयारियों में जुटे लोगों में दहशत का माहौल छा गया और सभी लोग अपने-अपने घरों से बाहर निकल आए। बता दें इस महीने में तीसरी बार Delhi-NCR में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। इससे पहले छह नवंबर को Delhi-NCR में एक बार फिर से भूकंप के झटके लगे। रिक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 5.6 मापी गई थी। भूकंप का केंद्र भी नेपाल ही था।

Delhi में बड़ी तीव्रता का आ सकता है भूकंप

Delhi के अलावा उत्तराखंड के पिथौरागढ़ जिले में भी महसूस किए गए थे। बीते कुछ महीनों में दिल्ल-एनसीआर की धरती भूकंप के तेज झटकों से कई बार हिल चुकी है। इसके चलते लोगों में डर लगा रहता है कि दिल्ली में कहीं बड़ा भूकंप नहीं आ जाए। इसका अंदेशा लंबे समय से लगाया जा रहा है। भूकंप को लेकर एक्सपर्ट का मानना है कि Delhi में बड़ी तीव्रता का भूकंप आ सकता है, क्योंकि Delhi भूकंपीय क्षेत्रों के जोन 4 में स्थित है।

भूकंप का एक भी भारी झटका बर्दाश्त नहीं कर सकती Delhi

Delhi हिमालय के निकट है जो भारत और यूरेशिया जैसी टेक्टॉनिक प्लेटों के मिलने से बना था। धरती के भीतर की इन प्लेटों में होने वाली हलचल की वजह से दिल्ली, कानपुर और लखनऊ जैसे इलाकों में भूकंप का खतरा सबसे ज्यादा है। जानकारों के मुताबिक, देश को इस तरह के चार जोन में बांटा गया है। जोन-4 में होने की वजह से Delhi भूकंप का एक भी भारी झटका बर्दाश्त नहीं कर सकती।

यह भी पढ़ें – Diwali 2023 : अयोध्या में भव्य दीपोत्सव की तैयारी पूरी, अनोखा नज़ारा देखने को दर्शक तैयार

ABSTARNEWS के ऐप को डाउनलोड कर सकते हैं. हमें फ़ेसबुकट्विटरइंस्टाग्राम और यूट्यूब पर फ़ॉलो कर सकते है