Adipurush: विक्रम भट्ट ने किया मेकर्स से सवाल – ‘फिल्म रामायण पर आधारित है या नहीं’

0
225

विवाद के बाद फिल्म ‘Adipurush’ के डायलॉग बदल दिए गए हैं लेकिन उसके बाद भी विवाद खत्म होता नहीं दिख रहा है। बंपर ओपनिंग के बाद फिल्म वीकडेज़ आते ही बॉक्स ऑफिस पर धड़ाम हो गई। पहले दिन जिस तरह के निगेटिव रिव्यूज़ सोशल मीडिया पर मिले उसके बाद यह तय माना जा रहा था। फिल्म ‘Adipurush’ के किरदारों और सीन्स की तुलना रामानंद सागर के ‘रामायण’ से की जा रही है। अब तो ऐसा लग रहा है कि ये फिल्म सिर्फ विवादों तक ही सिमट का रह जाएगी।

फिल्म ‘Adipurush’ को लेकर सीरियल के कलाकारों ने फिल्म को लेकर नाराज़गी ज़ाहिर की है। अब ‘1920’ फेम निर्देशक विक्रम भट्ट ने ‘आदिपुरुष’ के मेकर्स से कुछ सवाल पूछे हैं। विक्रम भट्ट ने कहा कि वह कन्फ्यूज़ हैं कि फिल्म रामायण पर आधारित है या नहीं।

विक्रम भट्ट ने खुलासा किया कि 1943 में आई उनके दादा विजय भट्ट द्वारा बनाई ‘रामराज्य’ एकमात्र फिल्म है जिसे महात्मा गांधी ने देखी थी। उन्होंने आगे कहा, ‘मुझे लगता है कि इस तरह की फिल्में बनाना मनोरंजन या कलेक्शन के बारे में नहीं है। कुल मिलाकर इस तरह की फिल्में आस्था, विश्वास और पूजा के बारे में है। आपको याद होगा कि पुराने दिनों में लोग कैसे देवताओं का मंदिर बनाते थे? यह किसी के फायदे के लिए नहीं था। यह उनकी पूजा करने का तरीका था। मुझे लगता है कि जब आप एक तरह से लोगों को पूजा करने के लिए बुला रहे हैं तो यह पूजा के बारे में होना चाहिए।’

विक्रम भट्ट का मानना है कि इस तरह की फिल्में बॉक्स ऑफिस कलेक्शन को ध्यान में रखकर नहीं बननी चाहिए। लोग पीढ़ियों से रामायण पढ़ते आते आ रहे हैं ऐसे में बदलाव करना समझदारी नहीं है। एक इंटरव्यू में विक्रम भट्ट कहते हैं, ‘सबसे पहले तो मैं समझ नहीं पा रहा हूं कि आदिपुरुष रामायण है या नहीं। मुझे बताया गया है कि डिस्क्लेमर की शुरुआत में ही आता है कि यह रामायण नहीं है, यह रामायण से प्रेरित है। साथ ही वे एक सीट हनुमान जी के लिए भी रखना चाहते हैं क्योंकि जहां भी रामायण होती है वहां हनुमान जी होते हैं। इसलिए, यह रामायण है या नहीं, यह निर्माताओं को तय करना है।’

यह भी पढ़ें – BCCI ने किया ऐलान, इन खिलाड़ियों को मिला वेस्टइंडीज के खिलाफ वनडे और Test Series में मौका

ABSTARNEWS के ऐप को डाउनलोड कर सकते हैं. हमें फ़ेसबुकट्विटरइंस्टाग्राम और यूट्यूब पर फ़ॉलो कर सकते है